[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 4 из 5«12345»
Сафакулевский форум » Жизнь » Болтология » Национализм... (об этом явлении и выродках)
Национализм...
isvadДата: Среда, 27.02.08, 13:56 | Сообщение # 61
Местный
Статус: Offline
S-Grey, Спасибо за ссылки. А насчет притесняют и убивают это разные категории.
А ссылки я привел, чтобы различали, какой разный бывает национализм.

S-GreyДата: Среда, 27.02.08, 14:05 | Сообщение # 62
Знаменитость
Quote (isvad)
А насчет притесняют и убивают это разные категории.

А ты почитай почитай повнимательнее "Нападения на активистов Антифа" и посмотри на фамилии ребят, это раз!
А во-вторых я тебе могу рассказать очень много о том как русских убивали целыми улицами только за то что они русские! И это не в Чечне...

Quote (isvad)
А ссылки я привел, чтобы различали, какой разный бывает национализм.

Я видел разный национализм. А от слов до действия не далеко, особенно если есть толпа!

Пусть мой враг будет силен и страшен. После победы над ним, я не буду чувствовать стыда!

isvadДата: Среда, 27.02.08, 14:22 | Сообщение # 63
Местный
Тем более, раз есть тема, почему бы не писать в нее. Тогда повесьте табличку - ТЕМА ЗАКРЫТА.

Добавлено (27.02.2008, 14:19)
---------------------------------------------
Лично Я против любых проявлений экстремизма в такой больной теме как национальная, а заметна тенденция его усиления, особенно в последнее время. Вот что меня беспокоит. Кто-то пострадал сам, потом вымещает на других, и пошло-поехало.

S-GreyДата: Среда, 27.02.08, 14:36 | Сообщение # 64
Знаменитость
Quote (isvad)
Тем более, раз есть тема, почему бы не писать в нее. Тогда повесьте табличку - ТЕМА ЗАКРЫТА.

Тема создавалась для обсуждения и осуждения этой проблемы а не для того что бы такие как ты "показывали какой бывает национализм"!

Кроме того я тебя еще раз спрошу: ты здесь пытаешься разжечь национальную нетерпимость?

Посмотри на свои темы и свои выражения, о чем бы ты не говорил (о культуре, традициях, о языке, о национальном вопросе) - во всем сквозит одно - "Русские нас притесняют!!!", а теперь еще и "Русские нас убивают!!!" вот тебе пример:

Quote (isvad)
В Москве русские националисты убивают выходцев из Средней Азии и Кавказа.

Почему же ты молчишь о том что в России есть национализм направленный и против русских, я не беру в пример Чечню в прошлом! Кроме того, есть и другая сторона медали: толпа пьяных выродков избила или убила "выходца с Кавказа и Средней Азии" и всё, сразу все пишут - русские националисты - а то что зачастую в этой пьяной толпе находились не толко русские, молчок. А почему? Да потому что выгоднее написать что это "русские националисты" - это более востребованно, более остро - зачастую никто и не пытается разобраться что же это на самом деле было: акция националистов, пьяная драка, разборки между своими, разборка на бытовой почве! Ответ всегда один - "русские националисты"!

Я тебе повторю еще раз то, что я тебе говорил: смотри на вещи трезво!!!

Пусть мой враг будет силен и страшен. После победы над ним, я не буду чувствовать стыда!

isvadДата: Среда, 27.02.08, 14:53 | Сообщение # 65
Местный
Я так и думал, что зря написал слово "русские", оно тебя обязательно зацепит. Извини, согласен, правильнее было бы написать скинхеды, фашисты или еще какой-нибудь другой синоним, не акцентирующий национальную принадлежность нападавших. Просто для всех народов в России страшен именно русский фашизм, потому что других национальностей мало, и с их фашистами справиться легче, а если государствообразующий народ свалится в фашизм, то все - пиши пропало.
А на вещи я смотрю трезво и тенденцию вижу ясно. Самое грустное, что только сами русские могут победить этот фашизм в себе. S-Grey, как я вижу, несмотря на личные обиды, победил это в себе, за что я его уважаю. Правда перегибает палку, принимая за фашизм любые проявления национального самосознания.

Сообщение отредактировал isvad - Среда, 27.02.08, 14:55

S-GreyДата: Среда, 27.02.08, 15:13 | Сообщение # 66
Знаменитость
Quote (isvad)
Просто для всех народов в Росии страшен именно русский фашизм

Для всех страшен любой фашизм а не только русский!!!

Quote (isvad)
потому что других национальностей мало, и с их фашистами справиться легче

Ошибаешься, пример тому вся Великая Отечественная Война! Перед общей угрозой, фашисты перестают делать национальные различия!

Quote (isvad)
государствообразующий народ

Я не принимаю подобного описания по отношению к русским, звучит почти также идиотски как "лица кавказской национальности". Для меня государствообразующий народ - это народ России, не важно какие национальности его составляют!

Quote (isvad)
сами русские могут победить этот фашизм в себе

Если прочитать фразу внимательно, получается что в каждом русском сидит фашист. Я допускаю что это невнимательность... Мне не нужно ничего в себе побеждать, я фашистом и националистом никогда небыл!

Quote (isvad)
Правда перегибает палку, принимая за фашизм любые проявления национального

Просто заметь одну небольшую разницу - говорить о проблеме национализма во всем мире принимая все происходящее без исключений, как бы горько и стыдно иногда не было - и говорить только о "конкретно-национальном" национализме, закрывая глаза на все остальное!

HunterДата: Среда, 27.02.08, 21:38 | Сообщение # 67
Местный
Я считаю государство само создало условия для развития фашизма и национализма.Одним нациям дали республику,другим- автономные области,третьим другое.А ведь такого нет в других странах.

ILGIZ

bestДата: Четверг, 28.02.08, 12:00 | Сообщение # 68

Quote (S-Grey)
Вообщем то дело в следующем...Сегодня на нашем форуме произошел инцидент, который однозначно будет иметь последствия для человека (хотя какой он человек) который допустил оскорбительные высказывания в адрес немцев как нации, приравняв всех немцев и людей говорящих на немецком языке к нацистам.

Собственно ниже идут сообщения перенесенные сюда из темы "Deutsch forum"...

Привет, а я Родися в Белоруссии, живу в Украине, а хочу жить в России, я много слышал о войне, читал, я знаю какими были нацисты и т.д. Но, они были очень и очень умными, они сделали технологический прогресс на 10 лет в перед, у них были такие танки которые в небольшом кол-ве могли сдержать кучу танков (у американцов было счастье когда они подбивали 1 танк немцев, после того, как он разнес 3 и более). Их пехота (секретная) как железная пробивала самые мощные оборонительные посты и т.д. Они первые создали ракету и многое другое, такчто их нажо уважать" cool
Сам я не нацист, не националист а норм. человек!

S-GreyДата: Четверг, 28.02.08, 13:39 | Сообщение # 69
Знаменитость
Quote (Ильгиз)
Я считаю государство само создало условия для развития фашизма и национализма.Одним нациям дали республику,другим- автономные области,третьим другое.А ведь такого нет в других странах.

Ошибаешься! Есть это и в других странах! По Европе таких примеров масса! Например: Андалузия в Испании; Соединенное Королевство - Ирландия и Шотландия (единственная в мире автономная монархия); автономии Аландских островов, входящих в состав Финляндской Республики; острова Гренландии и Фарерских островов, являющихся частью Королевства Дании; экстерриториальная автономия народа саами в Норвегии, Финляндии и Швеции.
С институтом автономии на Западе связывают решение проблем административно-территориального устройства, урегулирование межэтнических противоречий, развитие регионов и оптимизацию системы местного управления и самоуправления. Вот только как всегда принцип "двойных стандартов" США помешал применить этот институт в Сербии относительно Косово.

Quote (best)
...Их пехота (секретная) как железная пробивала самые мощные оборонительные посты и т.д. Они первые создали ракету и многое другое, такчто их нажо уважать"

Здесь речь не о "военной машине" гитлеровской Германии а о идеологии фашизма! А ту их уважать незачто!

isvadДата: Четверг, 28.02.08, 16:46 | Сообщение # 70
Местный
Хотелось бы поговорить о причинах национализма, в частности татарского.
В принципе любой татарин понимает, что от России татарам деваться некуда.
Во-первых, георгафическое положение - практически в центре России и любое отделение было бы самоубийственным.
Во-вторых, татары расселены по России так что распад ее отразиться на них очень больно.
В-третьих, в одиночку в нынешнем мире такая малочисленная нация (а что такое 7 миллионов на фоне 7 миллиардов) станет легкой добычей других империалистических держав.
Казалось бы, нет никаких предпосылок к национализму и сепаратизму. И Татарстан это подтверждает, своими силами справившись с оголтелыми националистами. Однако текущая национальная политика России сама подталкивает татар и другие народы на путь национализма.
Во-первых, идет ассимиляция, процесс этот начался давно и ничего не делается чтобы его хотя бы замедлить. А какому народу хочется раствориться в другом народе? Единственный надежный тормоз - создание своего государства.
Во-вторых, закручивание гаек, когда ради "единой и неделимой" федеральные власти готовы пожертвовать достижениями народов на пути их самоопределения. Примеры - назначение губернаторов, выхолащивание договора о разграничении полномочий, сейчас вот отменяют национально-региональный компонент образования, запрет латиницы, идея о введении "Основ православия" в школах. То есть получается, сначала "берите суверенитета сколько хотите", а потом "отдайте"? Понятно, сейчас идет период реакции, но надо как-то мягче работать с национальным вопросом, не решать все вопросы с позиции силы.

S-GreyДата: Пятница, 29.02.08, 11:55 | Сообщение # 71
Знаменитость
Quote (isvad)
Во-первых, идет ассимиляция, процесс этот начался давно и ничего не делается чтобы его хотя бы замедлить. А какому народу хочется раствориться в другом народе? Единственный надежный тормоз - создание своего государства.

Хорошее предложение конечно. biggrin
Но скажи каким образом ты себе представляешь этот процесс - ввести квоты на смешанные браки татар с представителями других национальностей? blink Подумай сам - что может помешать любящим друг друга девушке и парню сочетаться браком, ну если конечно их родители не против, хотя для многих и это не является препятствием!

Quote (isvad)
Единственный надежный тормоз - создание своего государства.

Увы, но и эта мера не станет преградой для глобального процесса который затронул все без исключения народы в мире! Ведь ассимиляции подвержен не только татарский народ но все остальные! А что в этом собственно особо страшного, главное не забывать о том, кто ты!

Quote (isvad)
Однако текущая национальная политика России сама подталкивает татар и другие народы на путь национализма.

surprised Извини, но вот большего бреда чем этот, я не слышал!

isvadДата: Пятница, 29.02.08, 13:05 | Сообщение # 72
Местный
Ассимиляция провляется не только в самих смешанных браках, но и в полном забывании свои корней, о таком говорят - манкурт.
А насчет смешанных браков - согласен, трудно повлиять на их количество, да и не это главное, главное кого воспитают радители в таком браке. А в связи с громадным перевесом русской культуры во всех ее проявлениях с вероятностью на 95% ребенок вырастет русским.
Если бы у такого ребенка была возможность видеть и слышать другую культуру в СМИ (молчу про семью, потому что это личное дело и такие браки часто распадаются именно из-за попытки одного из родителей навязывать детям свою культуру), может соотношение было более справедливое (30-70 хотя бы).
Самое интересное, что не обязательно один из родителей должен быть русским. Знаете частушку: "Папа - турок, мама - грек, а я русский человек".
Кстати, такие вот неофиты чаще всего всеми способами активно доказывают свою принадлежность к русскому народу, в том числе и экстремисткими выходками.

Добавлено (29.02.2008, 13:05)
И причина такого их поведения - глубокий комплекс неполноценности, для русских - он нацмен, для других народов - русский. Пример - В.В. Жириновский.

ПрозрачнаяДата: Пятница, 29.02.08, 16:01 | Сообщение # 73
Уважаемый
Quote (isvad)
Ассимиляция провляется не только в самих смешанных браках, но и в полном забывании свои корней, о таком говорят - манкурт.

А вот, наверное, надо поменьше с таким надменным видом говорить "манкурт". Звучит крайне оскорбительно и может отбить у человека всякую тягу к родной, но немного забытой культуре.

Я ангел во плоти, а хвост и копытца - это экология!!!!

isvadДата: Пятница, 29.02.08, 17:25 | Сообщение # 74
Местный
Прозрачная, Согласен, есть такое нехорошее свойство национального татарского характера, типа презрение к полукровкам и подзабывшим свою культуру. Возможно причина - горькая обида на этих якобы "предателей". Надо учиться у других народов вовлечению большой массы таких "пограничных" людей в национальную культуру. Отталкивая их, мы только толкаем их в лоно русской культуры, и они будут уже ее обогащать.
Примером такого привлечения является Сергей Шакуров, которого пригласили вести международный конкурс "Жиде йолдыз", группа "Премьер-министр" и другие.
Я думаю, тут надо говорить о преимуществах "пограничного" человека, который может черпать лучшее из обоих культур. Однако надо учить их ответственности, чтобы в погоне за популярностью, прибылью не забывали про родную культуру. Например писатель с татарской генотипом, но пишет на русском по разным причинам. Будь добр хотя бы одно произведение посвятить своему народу и позаботиться о переводе. То же самое певица, актриса и т.д. А простые люди пусть пропагандируют национальную культуру среди своих знакомых, друзей и т.д. Вот такого "пограничного" человека я бы не посмел назвать манкуртом.

Добавлено (29.02.2008, 17:25)
А тот, кто уже интересуется национальным вопросом, не является манкуртом по определению.

Сообщение отредактировал isvad - Пятница, 29.02.08, 17:27

ПрозрачнаяДата: Пятница, 29.02.08, 18:52 | Сообщение # 75
Уважаемый
Если человек помнит о своем происхождении и гордится им, он уже НЕ манкурт. Даже если плохо говорит или совсем не говорит на родном языке. Жаль, что мало кто это понимает, может, действительно, "свойство национального характера"? Тогда, наверное, надо пропагандировать не только национальную культуру, но и толерантное отношение к другим народам? К сожалению, не знаю, как в Татарстане, но в Башкортостане, например, зачастую перегибают палку в том, что касается возрождения национальной культуры, и иначе как проявлениями национализма это назвать язык не поворачивается!

ПрозрачнаяДата: Понедельник, 03.03.08, 14:50 | Сообщение # 76
Уважаемый
Quote (isvad)
Что касается ассимиляционных процесов, то можно почитать здесь http://demoscope.ru/weekly/2008/0319/tema04.php

И что? Статья полностью не отражает всей сущности ассимиляционных процессов, дает лишь статистические данные и подтверждение, что да, ассимиляция имеет место быть. А собственно, что плохого в ассимиляции как таковой???? Это естественный исторический процесс, повлиять на который невозможно. Все народы мира подвержены ассимиляции, она исторически вполне закономерна, и если бы такого явления не существовало - не было бы сейчас ни татар, ни башкир, ни многих других народов. Кстати, isvad, ты знаешь, что происходит с народами, лишенными возможности ассимиляции и притока свежей крови? Они вырождаются.

isvadДата: Понедельник, 03.03.08, 18:11 | Сообщение # 77
Местный
Я не против ассимиляции, если она обоюдная, я против односторонней ассимиляции одного народа другим. А о причинах однобокости я уже говорил выше.
Задача не остановить ассимиляцию, а добиться более справедливых пропорций.
Конечно надо понимать, что любая империя (а Россия остается империей, что бы не говорили о демократии) привлекает и перевариват массы пришлых народов, причем элита империи формируется в основном за счет таких неофитов (что можно увидеть на примере дворян или современных политиков). Такая ситуация создает кстати идеи о геноциде коренного народа в России, что естественно бред. Просто интересы элиты могут сильно разойтись с интересами простого народа, но дело здесь не в национальном ее составе.
Соответсвенно лучшие умы подчиненых народов империи работают на ее благо, а не на благо своих народов. И это нормально. Хуже когда они полностью усваивают имперский менталитет и не понимают о необходимости "отдавать долги".
Кстати, многи дворяне татарского происхождения понимали это и как-то пытались отдать этот долг.
В частности писатель Пушкин-Мусин много татарских сказок обработал и обогатил ими русскую культуру. Писатель Тургенев посчитал своим долгом описать трудную судьбу солдат-татар в Российской армии. Жалко, что таких меньшинство.

ПрозрачнаяДата: Понедельник, 03.03.08, 18:55 | Сообщение # 78
Уважаемый
Quote (isvad)
Я не против ассимиляции, если она обоюдная, я против односторонней ассимиляции одного народа другим. А о причинах однобокости я уже говорил выше.

isvad, прости, ты - Бог? Кто вообще правомочен решать, какой она должна быть, эта ассимиляция? История не спрашивает чьего-то мнения, она идет своим чередом.
Quote (isvad)
Писатель Тургенев посчитал своим долгом описать трудную судьбу солдат-татар в Российской армии

Опять рыдаю. cry А русские солдаты в это время просто сыр в масле катались.

isvadДата: Понедельник, 03.03.08, 19:09 | Сообщение # 79
Местный
Прозрачная, я конечно уважаю любое мнение, но создается ощущение, что мои посты вызывают у Вас откровенное раздражение и желание каким-то образом дискредитировать все что я пишу, не вдаваясь в аргументацию. Это предвзятый подход, и думаю здесь он недопустим. Конечно об этом надо было написать в личку, но у меня она что-то не работает.

Сообщение отредактировал isvad - Понедельник, 03.03.08, 19:12

ПрозрачнаяДата: Понедельник, 03.03.08, 19:24 | Сообщение # 80
Уважаемый
isvad, подход у меня совершенно не предвзятый. И насчет аргументации... конкретные цитаты, где я тебя "дискредитировала"? Да еще и "неаргументированно"? Что тебя так оскорбило? Мое мнение об ассимиляции? Так оно не только мое, его придерживаются профессиональные историки всего мира biggrin

Сафакулевский форум » Жизнь » Болтология » Национализм... (об этом явлении и выродках)
Страница 4 из 5«12345»
Поиск: