[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 3123»
Сафакулевский форум » Жизнь » Наш район » Национальная культура (Культура и национальные традиции многонационального района)
Национальная культура
isvadДата: Пятница, 01.02.08, 17:17 | Сообщение # 1
Местный
Статус: Offline
Давайте обсудим национальную тему в районе, что делается или не делается для сохранения национальных тардиций, развития культуру и т.д.

Luka$Дата: Суббота, 02.02.08, 21:34 | Сообщение # 2
Уважаемый
Судя по не очень грамотному посту, автор темы какой то далекий от национального вопроса.... можно подробнее, в чем всетаки вопрос?

Как проходила эволюция? Какая-нибудь особенно дурная, но решительная креветка, пыхтя и отдуваясь, впервые вылезла из моря на необжитую сушу И заявила: "Йа чилавег!"

S-GreyДата: Понедельник, 04.02.08, 12:28 | Сообщение # 3
Знаменитость
Luka$, да уж, тут я с тобой согласен, что то я не совсем пониманию суть вопроса!

isvad, поясните пожалуйста, что значит "национальный район"? Может многонациональный? Если я правильно понял вас интересует сохранение традиций и развитие культуры татарского и башкирского народов?

PS Да, кстати, тему я переименовал, чтобы она звучала как то более правильно и конкретно.

Пусть мой враг будет силен и страшен. После победы над ним, я не буду чувствовать стыда!

S-GreyДата: Понедельник, 04.02.08, 14:55 | Сообщение # 4
Знаменитость
isvad, вот кое что из того что есть на нашем сайте по интересующей тебя теме

http://safakulevo.ru/photo/2-0-64

http://safakulevo.ru/photo/2-0-61

Пусть мой враг будет силен и страшен. После победы над ним, я не буду чувствовать стыда!

isvadДата: Понедельник, 04.02.08, 15:12 | Сообщение # 5
Местный
Не так уж важно название темы, как ее суть. Насчет "национального" района я не ошибся. Есть такое понятие у номенклатурщиков - национальные районы, имеются в виду территории с преобладающим нерусским населением. Так вот "неофициально" в Кургане Сафакулевский и Альменевский районы считаются национальными. И это факт. А то что население многонационально, это я не отрицаю. Другой вопрос, что еще лет 50-60 тому назад национальная (татарская и башкирская) культурная жизнь в районе била ключем, были национальные школы, театры, клубы и т.д. Сейчас этого практически нет, за исключением пары-тройки объектов, становящихся нужными только тогда, когда приезжают делегации из Башкортостана. Вот собственно, что я хотел сказать, и я думаю, не надо лукавить, что кто-то не понял.

Добавлено (04.02.2008, 15:12)
---------------------------------------------
И кстати, не надо сводить всю национальную культуру к бабушкам в комзолах, обшитых старыми монетами и заунывным песнопениям под гармошку. Этот подход унижает и никак не стимулирует развитие национального самосознания и соотвественно культуры.
Например, почему не стало газеты "Замандаш". Почему в райцентре нет магазина с национальной музыкой, символикой, одеждой и т.д. А уж про дом культуры вообще молчу. Дискотеку национальную и то не могут организовать.
Могут сказать, типа а кому это надо. И правильно скажут, если жителям района это не надо, то можно благополучно ассимилироваться и забыть свои корни. С точки зрения номенклатурщиков это самое идеальное решение. Но нужны ли русскому народу такие новые "иваны непомящие", это другой вопрос.

S-GreyДата: Понедельник, 04.02.08, 15:43 | Сообщение # 6
Знаменитость
Quote (isvad)
Насчет "национального" района я не ошибся. Есть такое понятие у номенклатурщиков - национальные районы, имеются в виду территории с преобладающим нерусским населением.

По поводу "национального района" - объясните мне пожалуйста, откуда нам, не номенклатурщикам, знать такие понятия. Это же сайт для простых людей, с разными профессиями и интересами, а не сайт номенклатурных работников!!! Поэтому, на будующее, убедительная просьба - использовать общепонятные выражения, тогда все будет понятно!

Quote (isvad)
Вот собственно, что я хотел сказать, и я думаю, не надо лукавить, что кто-то не понял.

Исходя из выше мной сказанного, думаю понятно что я не лукавил!

Quote (isvad)
И кстати, не надо сводить всю национальную культуру к бабушкам в комзолах, обшитых старыми монетами и заунывным песнопениям под гармошку. Этот подход унижает и никак не стимулирует развитие национального самосознания и соотвественно культуры.

Во-первых, никто не сводит национальную культуру к бабушкам в комзолах (и далее по тексту). Тебе русским по белому написали "...из того что есть на нашем сайте..."!
Во-вторых, задумайся с чего здесь появилась эта фотография, она здесь находится заметь не в разделе "Юмор", а в разделе "Село мое родное" - подумай с чего это и почему.
В-третьих, никто никого унижать здесь не собирается, поверь мне. Здесь очень многие друг друга знают, общаются и уважают. А те кто пытался высказываться в обидном для других ключе, не важно о чем (о культуре, национальности, религии, традициях и т.д.) здесь уже не находятся. Так что не надо искать врагов там, где их нет!

Quote (isvad)
Почему в райцентре нет магазина с национальной музыкой, символикой, одеждой и т.д. А уж про дом культуры вообще молчу. Дискотеку национальную и то не могут организовать.

Национальную музыку например можно купить в любом магазине в Сафакулево где продают в том числе музыку. Заметь, в Сафакулево вообще нет магазина который торговал бы только именно музыкой, так что уж говорить про национальную музыку. Кстати все тоже самое относится и к русской культуре. Что то я не видел чтобы в Сафакулево был магазин, где продавали бы русскую национальную музыку, символику, одежду и т.д. Но при этом заметь, "Сабантуй" празднуют а "Масленицу" нет!

Quote (isvad)
Дискотеку национальную и то не могут организовать.

При этом, заметь, на той дискотеке которая есть в том числе звучит и популярная татарская и башкирская музыка! А может быть дело просто в том что люди не заморачиваются так как ты, и не делят культуру на "нашу" и "не нашу". А просто в ту культуру которая есть, каждый приносит частицу своей культуры, при этом никто не забывает ни своих корней, ни своих традиций. Да и что то не замечал я "иванов непомнящих".

VagizДата: Понедельник, 04.02.08, 15:45 | Сообщение # 7
Главный Администратор
Quote (isvad)
Дискотеку национальную и то не могут организовать.

Кстати, в городах татарские дискотеки систематически организуются(Москва, Челябинск). могли бы конечно и нас что-нибудь подобное организовать.

и ещё, isvad, спасибо за полезные ссылки на татарские сайты

Первый сайт Сафакулевского района - www.safakulevo.ru

isvadДата: Понедельник, 04.02.08, 16:19 | Сообщение # 8
Местный
Че, цепанула темка то :-). То то и оно, что если этот вопрос специально не будировать, то он "тихо и мирно" решиться сам собой. А насчет конфликтов, никто их не хочет, кому это надо (почему-то у нас в стране национальный вопрос сразу сводится к межнациональным конфликтам). Другое дело, что зачастую серьезные вопросы без конфликтов решать не получается, не так у нас чиновники устроены, чтобы сразу раз и решить. А модератор, на то он и поставлен, чтобы блюсти интересы создателей сайта. Если владельцам сайта эта тема неудобна по каким-то причинам, то естественно они ее прикроют со временем. Так что это тоже показатель.

Добавлено (04.02.2008, 16:19)
Да, для интереса, сходите по ссылке. посморите на сайт национального района
http://baltasi.ru/

S-GreyДата: Понедельник, 04.02.08, 17:09 | Сообщение # 9
Знаменитость
Quote (isvad)
А модератор, на то он и поставлен, чтобы блюсти интересы создателей сайта. Если владельцам сайта эта тема неудобна по каким-то причинам, то естественно они ее прикроют со временем. Так что это тоже показатель.

А создатели (они же владельцы) сайта кто, не интересовался? Так я тебе скажу - YAM и Vagiz. Так что можешь не искать здесь "ведьм", их здесь нет! И националистов каких либо мастей здесь тоже нет, поверь мне как модеру!

ЗЫ Да, кстати ты путаешь функции модератора с функциями надзирателя, а это разные вещи! biggrin

isvadДата: Вторник, 05.02.08, 13:40 | Сообщение # 10
Местный
Добрый день.
S-Grey, чего-ты на меня так накинулся, я здесь что, кого-то оскорблял? Для модератора слишком эмоционально реагируешь просто. Такое ощущение, что действительно кого-то защищаешь. Или пытаешься скомпромитировать тему, скомпромитировав ее начинателя - то есть меня. Зачем тебе это надо? Получается, что это твое личное мнение, но так как ты модератор, можно подумать, что это мнение создателей сайта.
А меня просто действительно интересует состояние национального вопроса в районе. А то вот например сабантуй превратили в обыкновенную пьянку-гулянку.
А насчет русской культуры, то ее полно на экране телевизора, в газетах, журналах. Ты же не думаешь, что русская культура заключается только в бабушках в кокошниках и частушках под балалайку.
Так что давай без обид, у меня много друзей и среди русских и среди людей других национальностей. А то, что я немножко татарский националист, так это в хорошем смысле этого слова. Призывать к насилию и свержению существующего строя не буду, не бойся.

S-GreyДата: Вторник, 05.02.08, 14:57 | Сообщение # 11
Знаменитость
Quote (isvad)
S-Grey, чего-ты на меня так накинулся

Это я еще не накинулся. Это была только разминка! biggrin

Quote (isvad)
я здесь что, кого-то оскорблял?

Пока нет и слава богу!

Quote (isvad)
Такое ощущение, что действительно кого-то защищаешь.

Ощущение ложное, поверь мне. Хотя мне было бы очень интересно кого ты имеешь в виду.

Quote (isvad)
Или пытаешься скомпромитировать тему, скомпромитировав ее начинателя - то есть меня. Зачем тебе это надо?

Мне тебя компрометировать нет ни интереса, ни резона (то бишь выгоды).

Quote (isvad)
Получается, что это твое личное мнение, но так как ты модератор, можно подумать, что это мнение создателей сайта.

Ошибаешься, в том плане что это мнение создателей сайта. Vagiz один из создателей сайта тебе уже сказал спасибо за ссылки которые ты оставил на сайте, так что сам понимаешь надеюсь, что то, что я говорю это только мое ЛИЧНОЕ мнение. Я тебе уже говорил и могу повторить еще раз что "ведьм" здесь нет и искать их лишняя трата времени.
Кстати о себе (хотя ты это можешь спросить у кого угодно на этом сайте) я не националист и никогда к ним не относился, не состою ни в какой тайной или не тайной организации, ордене или еще в чем бы то нибыло. Это так между прочим...

А теперь я тебе объясню, почему я так "накинулся" на тебя с "твоей" темой и почему собственно я ее переименовал.
Во-первых, в том как ты ставишь этот вопрос сквозит намек на какой-то заговор, и заговор именно со стороны русских а это меня не устраивает, т.к. я никогда не встречал ни одного человека ни в аппарате управления района или области (а знал и знаю я многих), ни просто по жизни, людей которые хоть как то пытались бы зажимать темы самобытности той или иной национальной культуры.
Во-вторых, сейчас все любят говорить о "великодержавности" России и русских в частности, типа "ой, наша национальная культура и традиции умирают" с намеком что виной тому русская культура - но при этом почему то никому не хочется замечать что русская культура и традиции находятся в таком же упадке а может быть и большем чем любая "национальная" культура, а причиной тому ОБЩЕЕ ПАДЕНИЕ культурного уровня. Именно по этому я тебе писал что в Сафакулево нет магазинов с русской музыкой, одеждой и символикой так же как и с любой другой национальной музыкой, одеждой и символикой, я не говорю что это хорошо, более того я уверен что это плохо.
Ты пишешь

Quote (isvad)
А насчет русской культуры, то ее полно на экране телевизора, в газетах, журналах.
Назови мне хоть одну передачу на любом из центральных каналов посвященную именно русской культуре или традициям. На телевидении вообще одна попса,мыло, кровь и порнуха, культура только на "Культуре"!!! Газеты и журналы те что на общую тематику тоже не могут этим похвастаться, если только это не специализированные издания, но в таком случае если внимательно посмотреть, как ты говоришь "национальных" изданий, намного больше чем изданий про русскую культуру. Но при этом все националитсы стонут, "русское все заполонило"!!!

Quote (isvad)
Ты же не думаешь, что русская культура заключается только в бабушках в кокошниках и частушках под балалайку.

А вот с этой фразой, ты меня извини, но ты уже задолбал, я уже тебе отвечал на такой вопрос, повторяться не буду, посмотри что я писал раньше.

Quote (isvad)
Так что давай без обид

Так что и ты давай без обид!!!

Quote (isvad)
А то, что я немножко татарский националист, так это в хорошем смысле этого слова.

По твоим высказываниям, в свете всего того что я написал выше в этом посте, выходит что ты "не немножко татарский националист" а "чуть больше чем надо татарский националист", а я не терплю любую форму проявления национализма.

Quote (isvad)
Призывать к насилию и свержению существующего строя не буду, не бойся.

А этого тебе никто сделать и не даст, будь уверен. Как впрочем и любому другому человеку на этом сайте.

ЗЫ Ну дык вот что хотелось сказать в заключении - "Я мзду не беру, мне за державу обидно!" Это к тому, что ты болеешь только за свою "национальную" культуру а я за культуру в целом, в том числе и за любую "национальную".

BSB45Дата: Четверг, 07.02.08, 10:16 | Сообщение # 12
Завсегдатый
Quote (isvad)
Почему в райцентре нет магазина с национальной музыкой, символикой, одеждой и т.д.

А у тебя нет желания заняться предпринимательством, оформи ЧП и вперёд продавать, национальную музыку, символику, одежду и т.д. Только вот вопрос: Будет ли всё это востребовано, и приносить прибыль? Так вот, скорее всего, поэтому этим никто не занимается.

SERG

S-GreyДата: Четверг, 07.02.08, 10:24 | Сообщение # 13
Знаменитость
Quote (BSB45)
А у тебя нет желания заняться предпринимательством, оформи ЧП и вперёд продавать, национальную музыку, символику, одежду и т.д.

+1.

Quote (BSB45)
Только вот вопрос: Будет ли всё это востребовано, и приносить прибыль? Так вот, скорее всего, поэтому этим никто не занимается.

По крайней мере молодежи, подавляющему ее большинству, это точно не надо, как не прискорбно это звучит! Если с музыкой еще куда не шло, то вот все остальное...

isvadДата: Четверг, 07.02.08, 16:52 | Сообщение # 14
Местный
Сходите, почитайте про национальный вопрос, потом поговорим
http://forum.tatar.info/index.php?showtopic=2763

Добавлено (07.02.2008, 15:44)
Вот еще
http://forum.tatar.info/lofiversion/index.php/f62.html

Добавлено (07.02.2008, 16:51)
«Собственно термин “национализм” означает вовсе не человеконенавистническую идеологию, превознесение собственной нации над всеми другими, а всего лишь совершенно нормальное поведение человека и общества, при котором дела и интересы своей нации стоят на первом месте, что не исключает на втором и других местах и помощи другим, или союзов с инородцами и иноверцами, и вообще международной терпимости. Националистическое мировоззрение блестяще сформулировано одним английским писателем еще в начале нашего века: “Я больше люблю свою дочь, чем кузину, а кузину больше, чем соседку, но из этого, честное слово, не вытекает, что я ненавижу свою соседку”.(В.Махнач)

Добавлено (07.02.2008, 16:52)
Полный текст здесь
http://forum.tatar.info/lofiversion/index.php/t642.html

S-GreyДата: Понедельник, 11.02.08, 09:51 | Сообщение # 15
Знаменитость
Quote (isvad)
Сходите, почитайте про национальный вопрос, потом поговорим

Причем здесь то что говорят другие, ты за свои слова отвечай. И с чего ты вообще взял что в этом вопросе ты умнее всех, можешь мне объяснить?

Quote (isvad)
“Я больше люблю свою дочь, чем кузину, а кузину больше, чем соседку, но из этого, честное слово, не вытекает, что я ненавижу свою соседку”

То заключение к которому пришел этот почтенный английский джентельмен, к тебе никакого отношения не имеет - ты в отличии от него конкретно указываешь что "твоя соседка" (русская культура) виновата в проблемах твоей "дочери" (национальная культура), а это на самом деле не так, посмотри на вещи трезво, почитай статьи на других сайтах (не только "национальных") посвященных культуре и тогда ты может быть поймешь что дело не в русской культуре и не в русских.
Пока что я вижу лишь твое нежелание вникать в то что тебе говорят другие и уверенность в том, что твоя точка зрения единственная верная, но это не так или не во всем так!

isvadДата: Суббота, 16.02.08, 13:31 | Сообщение # 16
Местный
Я за пропорциональное отображение в СМИ культуры всех народов. Если в России более 4% населения составляют татары, то значит хотя бы 4% эфирного времени на государственном телевидении должно отводится национальной культуре и вопросам татарского народа (мы же такие же налогоплательщики как и все, а значит вправе рассчитывать на соотвествующую долю расходов бюджета). В советское время этот принцип хотя бы выдерживался, пусть и формально. Сейчас же полностью игнорируется наличие каких бы то ни было национальностей в России. Тот же канал культура мог бы уделить 15% эфира национальным культурам (я имею ввиду на соотвествующих языках, а не на русском, т.к. культура без языка вырождается).
Взять например Канаду, там есть франкоязычные канадцы - соотвественно есть и франкоязычный канал на ТВ. То же самое в Испании - там есть народ такой - баски, у них есть свое телевидение и даже домен в Интернете.
В 90-е годы хоть отмазка была, что нет денег, а сейчас денег завались, а на национальную культуру ни копейки.
То же самое и в районе, 40 % башкир, а в газеты на башкирском языке даже нет. Можно сказать, кто ее будет читать, типа не осталось людей, кто умеет читать - вот это неправда, когда выпускался Замандаш - его читали, причем неважно по-татарски, или по-башкирски. Я например понимаю и написанное по башкирски, там отличие только в фонетике и 5% слов. Правда писать по башкирски может и не смогу.

Добавлено (16.02.2008, 13:03)
S-Grey, а что касается обвинять и защищать, то здесь надо быть осторожным, и не лезть в прошлое. А то в ходе взаимных претензий опять можно вспомнить и закрытие национальных школ в СССР, и насильственное крещение татар в 17 веке и захват Казани Иваном IV, и татаро-монгольское иго. Прошлое не изменить, и нечего о нем вспоминать.
Давай рассмотрим конкретно текущий момент в нашем районе.
Во многих законах есть такая формулировка ".....за действие (бездействие)...". Обрати внимание, в скобках - бездействие. То есть с точки зрения закона бездействие может быть таким же преступным как и действие. Это я к тому, что ты говорил, что не знаешь ни одного человека в администрации района, который специально что-то зажимал. Согласен, не зажимают, нет, они поступают хитрее - ничего не делают, а потом говорят - смотрите - оно само развалилось, мы не виноваты.
Конкретные примеры:
1. Газета "Замандаш", когда редактором был Мавловилов, она худо-бедно выходила. ПОЧЕМУ, когда редактором (не буду называть фамилий), стал другой по национальности (конечно, это совпадение) Замандаш прекратил существовать.
2. На "белом доме" красуются две тарелки спутникового телевидения - ТНВ (татарский канал) и БСТ (башкирский канал). Их поставили бесплатно. ПОЧЕМУ никто не занялся развитием хотя бы сети кабельного телевидения, в пакете которого были бы эти два канала? Даже в Москве эти каналы есть в сетях каб. ТВ. Я уж молчу про ретранслятор - это действительно сложно осуществить. Хотя было бы доступно для всех.
3. Лет пять-десять назад в Сафакулевской средней школе велись уроки татарского языка. Заметь, они велись факультативно (по желанию), но ходили почти все дети - и некоторые русские в том числе. Но была проблема с жильем для учителя (он был приезжий). ПОЧЕМУ зам. главы администрации по образованию не захотел решать этот вопрос? При этом, заметь, он (зам. главы) является членом всяких там НКО и курултаев, то есть как бы должен сам заботиться о сохранени и развитии национальной культуры. Без жилья учитель помыкался, помыкался и уехал. Кстати, ведь и в Азналино хотели закрыть национальную школу - благо жители в Уфу пожаловались, оттуда позвонили и не дали.
4. В Сафакулевской районной библиотеке очень бедный фонд национальной литературы, и в основном все старое. ПОЧЕМУ районная администрация ничего не делает для пополнения книжных фондов. (Хотя бы за счет привлечения спонсоров).

Вот сколько разных ПОЧЕМУ. А я могу предположить почему - потому что не хотят районные чиновники выглядеть в глазах областных и более высоких чиновников защитниками национальной культруры (как ты выразился, "националистами"). А потому и боятся, что любое проявление такой заботы сразу воспринимается некоторыми "товарищами" как "национализм".

Добавлено (16.02.2008, 13:31)
Тут BSB45 предъявляет претензию, что я только жалуюсь, а идей не предлагаю.
Могу навскидку предложить несколько идей:
1. Провести на сайте литературный конкурс на родном языке:стихи, рассказы. На себя беру редактирование и рецензирование текстов на татарском языке. Что касается башкирского, то надо поискать знающих людей, может Мавловилов сможет?
Вот и будет у нас свой виртуальный "Замандаш"
Кстати, можно попытаться реанимировать и бумажный "Замандаш" - насколько я слышал, материалов у Мавловилова много накопилось, надо лишь деньги, чтобы выпустить газету.
Может открыть счет, куда каждый может перечислить сумму на выпуск Замандаша.
2. Можно провести акцию по привлечению спонсоров для финансирования каких-либо нацонально-культурных мероприятий. Ну хотя-бы организация национальной дискотеки. Неужто среди национальных предпринимателей района не найдется ни одного сознательного.
3. Можно провести акцию - помоги районной библиотеке. Каджый кто желает помочь, пусть зайдет на сайт www.tatashop.ru закажет хотя бы одну книжку или диск, а когда они придут, отнесет их в библиотеку в качестве подарка. Я думаю 100-200 рублей на национальную культуру каждый может потратить. Кстати, диски в библиотеке тоже можно брать как и книжки?
4. Можно организовать курсы родного языка. У нас много учителей-пенсионеров, знающих родной язык, я думаю, они согласятся вести такие курсы даже на общественных началах. Надо всего лишь найти помещение и обучающую литературу (в школе должна была остаться, если не выкинули).

Сообщение отредактировал isvad - Суббота, 16.02.08, 14:42

S-GreyДата: Понедельник, 18.02.08, 10:00 | Сообщение # 17
Знаменитость
Quote (isvad)
Я за пропорциональное отображение в СМИ культуры всех народов.

А кто тебе сказал что я против этого. Перечитай все что я написал, если найдешь что то подобное тебе "плюс в репу" от меня лично.

Quote (isvad)
Тот же канал культура мог бы уделить 15% эфира национальным культурам (я имею ввиду на соотвествующих языках, а не на русском, т.к. культура без языка вырождается).

Видишь ли в чем дело, канал "Культура" федеральный и ведет вещание в том числе и на территорию СНГ а теперь сам подумай над тем что ты тут предложил. И кстати, на "Культуре" очень много передач которые затрагивают вопросы национальной культуры, не только татарской или башкирской но и всех остальных. Сомневаюсь, что ты постоянный зритель "Культуры" иначе бы ты так не говорил.

Quote (isvad)
Сейчас же полностью игнорируется наличие каких бы то ни было национальностей в России.

Извини, но это наглая ложь. Ты хотя бы последнюю прессконференцию Путина смотрел, наврядли? Не надо прибедняться, смотри на вещи трезво.

Quote (S-Grey)
Взять например Канаду, там есть франкоязычные канадцы - соотвественно есть и франкоязычный канал на ТВ. То же самое в Испании - там есть народ такой - баски, у них есть свое телевидение и даже домен в Интернете.

В России тоже есть канал ( к тому же не один) который вещает на татарском языке. У меня дома кабельное телевидение и у меня он есть. Также этот канал транслируется и по спутниковому ТВ и его никто не глушит заметь. Кстати, по спутниковому ТВ таких каналов несколько. Ну а про Интернет-порталы я вообще молчу, ты сам здесь столько ссылок накидал на них, так что у тебя слова расходятся с делом.

Quote (isvad)
То же самое и в районе, 40 % башкир, а в газеты на башкирском языке даже нет.

Ты предлагаешь мне ее начать издавать?

Quote (isvad)
Согласен, не зажимают, нет, они поступают хитрее - ничего не делают, а потом говорят - смотрите - оно само развалилось, мы не виноваты.

И опять наглая ложь, не имеющая ничего общего с действительностью. Ты видимо не только давно был в районе, но еще и читаешь не внимательно то, что здесь пишут...
Из Доклада Главы района Н.М. Юсупова по итогам 2007 года на торжественном собрании, посвященном 65-летию Курганской области:
"...В вопросах изучения родного языка, национальной культуры и истории администрация района тесно взаимодействует с исполкомом курултая башкир и исполкомом конгресса татар Курганской области. Это взаимодействие позволяет решать вопросы во всех аспектах сотрудничества между нашим районом и республиками Башкортостан и Татарстан. Вокальный ансамбль детской школы искусств «Салават Купере» и Гайсина Эллина стали лауреатами межрегионального конкурса «Уралым», а ансамбль народных инструментов был удостоен диплома. На этом же конкурсе звание лауреата завоевало трио «Лейсан» районного центра досуга. На региональном конкурсе вокалистов Гайсина Эллина (ДШИ) заняла второе место. Первое и второе место в региональном конкурсе рисунков заняли Сабитов Ришат и Валитжанова Гузель."...

Не надо говорить то, о чем ты не в курсе. Если ты сам в этом плане дальше пламенных речей не идешь, то хотябы не уменьшай заслуги и работу других людей которые в отличии от тебя заняты конкретными делами в вопросах возрождения и развития национальной культуры.

Quote (isvad)
На "белом доме" красуются две тарелки спутникового телевидения - ТНВ (татарский канал) и БСТ (башкирский канал). Их поставили бесплатно. ПОЧЕМУ никто не занялся развитием хотя бы сети кабельного телевидения, в пакете которого были бы эти два канала? Даже в Москве эти каналы есть в сетях каб. ТВ. Я уж молчу про ретранслятор - это действительно сложно осуществить. Хотя было бы доступно для всех.

Говорить об этом легко, а ты представляешь себе это с технической точки зрения? Спроси у любого технического специалиста и он тебе скажет, что это неосуществимо. Никто не будет начинать дело которое никогда не окупится с экономической точки зрения. Хочешь этим заняться - приезжай, начинай тянуть кабели до деревень или хотя бы по Сафакулево, закупай оборудование для ретрансляции - займись. Если твое предприятие будет прибыльным или хотя бы выйдет на самоокупаемость, я лично пожму тебе руку. Не надо сотрясать воздух пустыми возгласами!!!

Quote (isvad)
Лет пять-десять назад в Сафакулевской средней школе велись уроки татарского языка. Заметь, они велись факультативно (по желанию), но ходили почти все дети - и некоторые русские в том числе. Но была проблема с жильем для учителя (он был приезжий). ПОЧЕМУ зам. главы администрации по образованию не захотел решать этот вопрос?

А теперь заметь одну вещь. Все о чем ты говоришь - это лишь слова. А за всем что ты предлагаешь - стоят большие деньги - которых у района пока нет.

Quote (isvad)
В Сафакулевской районной библиотеке очень бедный фонд национальной литературы, и в основном все старое. ПОЧЕМУ районная администрация ничего не делает для пополнения книжных фондов. (Хотя бы за счет привлечения спонсоров).

Потому что районная администрация здесь мало что может сделать, по той же причине - нет средств. Привлечение спонсоров - хорошо, становись первым, выходи на Администрацию района, вноси свои предложения и действуй.

Quote (isvad)
А я могу предположить почему - потому что не хотят районные чиновники выглядеть в глазах областных и более высоких чиновников защитниками национальной культруры (как ты выразился, "националистами"). А потому и боятся, что любое проявление такой заботы сразу воспринимается некоторыми "товарищами" как "национализм".

Большего бреда я в своей жизни не слышал. Если бы здесь (на форуме) были бы те люди которые занимаются этими вопросами, они бы тебе это разъяснили популярно. Ты лично никого из них не знаешь, а берешься судить!!! Ты то что сделал сам для своей культуры и традиций, кроме того что создал здесь две темы касающиеся национальной культуры и языка и скинул с десяток ссылок на сайты по этой тематике?
Пока я не слышал от тебя ничего дельного кроме пустых слов и обвинений в адрес людей которые занимаются этой проблемой на основании конкретных дел а не пустых слов и обещаний!!!

Quote (isvad)
Тут BSB45 предъявляет претензию, что я только жалуюсь, а идей не предлагаю. Могу навскидку предложить несколько идей:

В том то и дело, что одними идеями ты ничего не решишь. Пустозвонов и крикунов со своими идеями много а людей которые занимаются конкретными делами мало!!! Я блин поражаюсь этому в нашей стране, каждый знает кому что и когда надо делать, но при этом сам сидит и ничего не делает и при этом же считает себя самым умным а вокруг все дураки и бездельники!

Quote (isvad)
Может открыть счет, куда каждый может перечислить сумму на выпуск Замандаша.

Дык открой уже! Дай объявление в районную газету! Передай управление счетом редакции или какому нибудь совету или лучше сам начни курировать это дело!

Quote (isvad)
Можно провести акцию по привлечению спонсоров для финансирования каких-либо нацонально-культурных мероприятий. Ну хотя-бы организация национальной дискотеки. Неужто среди национальных предпринимателей района не найдется ни одного сознательного.

Quote (isvad)
Можно провести акцию - помоги районной библиотеке. Каджый кто желает помочь, пусть зайдет на сайт www.tatashop.ru закажет хотя бы одну книжку или диск, а когда они придут, отнесет их в библиотеку в качестве подарка. Я думаю 100-200 рублей на национальную культуру каждый может потратить. Кстати, диски в библиотеке тоже можно брать как и книжки?

Quote (isvad)
Можно организовать курсы родного языка. У нас много учителей-пенсионеров, знающих родной язык, я думаю, они согласятся вести такие курсы даже на общественных началах. Надо всего лишь найти помещение и обучающую литературу (в школе должна была остаться, если не выкинули).

Проводи! Привлекай! Организовывай!

ЗЫ Больше в обсуждении этой темы, лично я, не участвую и вот почему, isvad :

1. научись трезво и реально смотреть на вещи;
2. научись уважать ТРУД других людей (это к вопросу о районных чиновниках);
3. займись конкретными делами а не разглогольствованиями.

Если будут соблюдаться хотя бы 2 первых пункта, ты будешь для меня интересным собеседником и уважаемым человеком, а пока... ПОКА!

isvadДата: Среда, 27.02.08, 14:36 | Сообщение # 18
Местный
Ну слава богу, S-Grey, больше не будет учавствовать в этой теме. Можно будет не отвлекаться на споры с ним, а начать нормальное обсуждение состояния национальной культуры в районе.

Хотелось бы выслушать мнение участников форума о причинах слабого развития национально-культурной жизни в районе.

S-GreyДата: Среда, 27.02.08, 14:50 | Сообщение # 19
Знаменитость
Quote (isvad)
Ну слава богу, S-Grey, больше не будет учавствовать в этой теме.

Тут ты глубоко ошибаешься!!!

Quote (isvad)
Можно будет не отвлекаться на споры с ним, а начать нормальное обсуждение состояния национальной культуры в районе.

Можно будет но с нормальным собеседником а не с крикуном и пустобрехом, закрывающим глаза на реально происходящие вещи! Вышла опечатка, должно было быть так:

"Больше в обсуждении этой темы с isvad, лично я, не участвую и вот почему:"

Quote (isvad)
Хотелось бы выслушать мнение участников форума о причинах слабого развития национально-культурной жизни в районе.

А вот в этом я с ним согласен! wink

HunterДата: Среда, 27.02.08, 21:57 | Сообщение # 20
Местный
Я считаю одним только выпуском газет и литературы делу не поможешь.Нужно научить вначале.Например у нас началось в прошлом году в школе изучение башкирского языка.Правда только 2-9 классы.На мой взгляд нужно стимулировать изучение родного языка.Для этого проводить почаще раличные конкурсы,олимпиады по родному языку.Некоторое время назад у нас дети стеснялись говорить на родном языке.Сейчас уже обстановка изменилась

ILGIZ

Сафакулевский форум » Жизнь » Наш район » Национальная культура (Культура и национальные традиции многонационального района)
Страница 1 из 3123»
Поиск: